Hauptinhalt

Mitarbeiter/-innen

Direktion

Direktor Dr. Paul Mair
an der Schule seit 1993
Direktor

Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: paul.mair@schule.suedtirol.it

 

p.a. Karin Sinn
an der Schule seit 1995
Stellvertretende Direktorin
Rechts- und Wirtschaftskunde
Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Tel. +39 0471 599 108
E-Mail: karin.sinn@schule.suedtirol.it


Lehrpersonal

Dr. Marzia Angeletti
an der Schule seit 2007
Italienisch

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: marzia.angeletti@schule.suedtirol.it


Dr. Margit Aster
an der Schule seit 2011
Integration

Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: margit.aster@schule.suedtirol.it  


Rag. Verena Ballweber

an der Schule seit 2000
Informatik

Tel. +39 0471 599 137
E-Mail: verena.ballweber@schule.suedtirol.it


p.a. Klaus Blasbichler
an der Schule seit 1995
Chemie,
Arbeitsgruppe News 22

Tel. +39 0471 599 145
E-Mail: klaus.blasbichler@schule.suedtirol.it


Rag. Simone Blasbichler
an der Schule seit 2000
zurzeit in Mutterschaft
Informatik

Tel. +39 0471 599 135
E-Mail: simone.blasbichler@schule.suedtirol.it

Beatrix Brunner
an der Schule seit 1997
Integration

Tel. +39 0471 599135
E-Mail: beatrix.brunner@schule.suedtirol.it


Gbt. Josef Eisenstecken

an der Schule seit 2000
Zierpflanzenbau,
Gartenbautechnik,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 213
E-Mail: josef.eisenstecken@schule.suedtirol.it



Dr. Josef v. Elzenbaum
an der Schule seit 1977
Landtechnik,
Physik

Tel. +39 0471 599 122


Daniel Favaro
an der Schule seit 2012
Religion

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: daniel.favaro@schule.suedtirol.it



Judith Fink
an der Schule seit 2004
Integration

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: judith.fink@schule.suedtirol.it



p.a. Christoph Gallmetzer
an der Schule seit 1995
Betriebswirtschaftslehre,
Buchführung,
Urlaub auf dem Bauernhof

Tel. +39 0471 599 156
E-Mail: christoph.gallmetzer@schule.suedtirol.it


 

Dipl. Ing. (FH) Maria Gantioler
an der Schule seit 2009
Garten- und
Landschaftsbau,
Bodenkunde,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 133
E-Mail: maria.gantioler@schule.suedtirol.it 



Dr. Brigitte Giovanazzi
an der Schule seit 1991
Deutsch

Tel. +39 0471 599 218
E-Mail:  brigitte.giovanazzi@schule.suedtirol.it



Rag. Michaela Giovanazzi
an der Schule seit 2006
Integration,
Weiterbildungsprojekte ESF

Tel. +39 0471 599 149
E-Mail: michaela.giovanazzi@schule.suedtirol.it



Dr. Martin Gruber
an der Schule seit 1977
Mathematik,
Heimdienst

Tel. +39 0471 599 283
E-Mail: martin.gruber@schule.suedtirol.it

 

Ing. Roman Gstrein
an der Schule seit 2000
Garten- und Landschaftsbau,
Bautechnik,
Betriebslehre,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 222
E-Mail: roman.gstrein@schule.suedtirol.it

 

Stefanie Gufler
an der Schule seit 2011
zurzeit in Mutterschaft
Floristik,
Floristik Praxis 
Tel. +39 0471 599 208
E-Mail: stefanie.gufler@schule.suedtirol.it

 

Gertraud Heiss
an der Schule seit 2012
Gartenbau Praxis
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: gertraud.heiss@schule.suedtirol.it

 

Dipl.-Ing. Sonja Höfer
an der Schule seit 2000
Rechts- und Bürgerkunde,
Marketing,
Beerenobstanbau,
Urlaub auf dem Bauernhof

Tel. +39 0471 599 140
E-Mail: sonja-christine.hoefer@schule.suedtirol.it

 
p.a. Gudrun Lunger
an der Schule seit 1991
Geolehrpfad,
Integration,
Bibliothek

Tel. +39 0471 599 170
E-Mail: gudrun.lunger@schule.suedtirol.it



Johanna Matzneller
an der Schule seit 2011
Integration
Tel. +39 0471 599 149
E-Mail: johanna.matzneller@schule.suedtirol.it


Dr. Daniel Meraner
an der Schule seit 2008
Leibeserziehung

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: daniel.meraner@schule.suedtirol.it


Martine Parise
an der Schule seit 2013
Italienisch

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: martine.parise@schule.suedtirol.it

 

M.Sc. Benjamin Pedross
an der Schule seit 2009
Zierpflanzenbau,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 210
E-Mail: benjamin.pedross@schule.suedtirol.it

Verena Pedrotti
an der Schule seit 2014
Betriebswirtschatslehre,
Integration

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: verena.pedrotti@schule.suedtirol.it


Gtm. Oskar Pinggera
an der Schule seit 1999
Betriebslehre,
Physik Technik,
Gartenbau Technik,
Kultur Technik,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: oskar.pinggera@schule.suedtirol.it


Elfriede Pircher
an der Schule seit 2013
Geschichte,
Integration

Tel. +39 0471 599 134
E-Mail: elfriede.pircher@schule.suedtirol.it


p.a. Andreas Platzer
an der Schule seit 1997
Imkerei

Tel. +39 0471 599 141
E-Mail: andreas.platzer@schule.suedtirol.it

Dr. Monika Plunger
an der Schule seit 2013
Integration

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: monika.plunger@schule.suedtirol.it

Michael Prenner
an der Schule seit 2014
Mathematik

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: michael.prenner@schule.suedtirol.it

Dipl. Ing. (FH) Lukas Rainer
an der Schule seit 2004
Weinbau,
Kellerwirtschaft

Tel. +39 0471 599 127
E-Mail: lukas.rainer@schule.suedtirol.it


Carmen Rinner
an der Schule seit 2013
Floristik 

Tel. +39 0471 599 208
E-Mail: carmen.rinner@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. Helga Salchegger

an der Schule seit 1999
Garten- und
Landschaftsbau,
Bautechnik,
Pflanzenkenntis/-verwendung,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 211
E-Mail: helga.salchegger@schule.suedtirol.it



Dr. Florian Scherer
an der Schule seit 2002
Obstbau

Tel.: +39 0471 599 116
E-Mail: florian.scherer@schule.suedtirol.it



Markus Schweigkofler
an der Schule seit 2013
Integration

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: SchweigkoflerM@fachschule-laimburg.it

  

Dipl.-Ing. Andrea Schulz
an der Schule seit 1997
Biologie Pflanzenschutz,
Gartenbau,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: andrea-maria.schulz@schule.suedtirol.it




Dipl.-Ing. Ute Schwarz Kössler
an der Schule seit 1995
Zierpflanzenbau,
Pflanzenkenntis/-verwendung
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 212
E-Mail: ute.schwarz@schule.suedtirol.it



Dr. Marco Sivo
an der Schule seit 2001
Italienisch

Tel. +39 0471 599 154
E-Mail: marco.sivo@schule.suedtirol.it



Christine Sölva
an der Schule seit 1996
Integration

Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: christine.soelva2@schule.suedtirol.it



Maria Steinmair
an der Schule seit 2012
Floristik,
Floristik Praxis 

Tel: (+39) 0471 599 208
E-Mail:  maria.steinmair@schule.suedtirol.it

 

Ing. Florian Stuefer
an der Schule seit 1980
Koordinierung Gartenbauausbildung,
Bodenkunde

Tel. +39 0471 599 289
E-Mail: florian.stuefer@schule.suedtirol.it



Dr. Angelika Tengler
an der Schule seit 1999
Deutsch, Geschichte,
Archäologischer Raum

Tel. +39 0471 599 147
E-Mail: angelika.tengler@schule.suedtirol.it

 

Dipl. Ing. (FH) Martin Unterfrauner
an der Schule seit 2000
Bodenkunde,
Weinbau,
Kellerwirtschaft

Tel. +39 0471 599 139
E-Mail: martin.unterfrauner@schule.suedtirol.it
 

Sabine Brigitte Weber
an der Schule seit 2009
Floristik,
Floristik Praxis

Tel. +39 0471 599 209
E-Mail: sabine-brigitte.weber@schule.suedtirol.it

 

Dr. Petra Veronika Wieser
an der Schule seit 2010
Englisch

Tel. +39 0471 599 147
E-Mail: petra-veronika.wieser@schule.suedtirol.it

 

Dr. Heidrun Wollrab
an der Schule seit 2007
Deutsch und Englisch

Tel. +39 0471 599 140
E-Mail: heidrun.wollrab@schule.suedtirol.it

 

Dipl. Ing. (FH) Joachim Wolf
an der Schule seit 2010
Weinbau,
Kellerwirtschaft

Tel. +39 0471 599 171
E-Mail: joachim.wolf@schule.suedtirol.it

 

Ing. Mattea Wurzer
an der Schule seit 2001
zurzeit in Mutterschaft
Pflanzenschutz,
Gartenbaupraxis

Tel. +39 0471 599 143
E-Mail: mattea.wurzer@schule.suedtirol.it

Stefan Zahler
an der Schule seit 2011
Pflanzenschutz, Obstverarbeitung,
Obstbau

Tel. +39 0471 599 156
E-Mail: stefan.zahler@schule.suedtirol.it


Dr. Florian Zelger
an der Schule seit 2005
Geschichte, Bürgerkunde,
Integration

Tel. +39 0471 599 212
E-Mail: florian.zelger@schule.suedtirol.it


Hausmeister

Andreas Andergassen

an der Schule seit 1978
Hausmeister

Tel. +39 0471 599 287
E-Mail: andreas.andergassen@schule.suedtirol.it


Praxislehrer

Norbert Jageregger
an der Schule seit 1992
Koordinator
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: norbert.jageregger@schule.suedtirol.it

 

Elmar Gallmetzer
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Koordinator
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: elmar.gallmetzer@schule.suedtirol.it

 

Anton Andergassen
an der Schule seit 1994
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: anton.andergassen@schule.suedtirol.it

 

Michael Bonell
Mitarbeiter des Versuchszentrum Laimburg
Praxis

Tel- +39 0471 599172

 

Günther Cazzanelli
an der Schule seit 1994
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: guenther.cazzanelli@schule.suedtirol.it

 

Georg Faller
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Andreas Kofler
an der Schule seit 2008
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: andreas.kofler@schule.suedtirol.it

 

Hannes Kofler
an der Schule seit 2010
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: hannes.kofler@schule.suedtirol.it

 

Gerold Kaufmann
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Alexander Mair
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Christian Plattner
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Johannes Pfraumer
an der Schule seit 1982
Weinbau,
Beregnung

Tel. +39 0471 599 172

 

Martin Pomarolli
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Werner Pichler
an der Schule seit 2008

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: werner.pichler@schule.suedtirol.it

 

Werner Puff
an der Schule seit 1985
Organisation,
Betreuung Weiterbildung

Tel. +39 0471 599128
E-Mail: werner.puff@schule.suedtirol.it

 

Johann Thaler
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Johannes Unterhauser
an der Schule seit 2012
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: johannes.unterhauser@schule.suedtirol.it

Stefan Vaja
an der Schule seit 1992
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: stefan.vaja@schule.suedtirol.it

 

Anton Wolfensberger
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Praxis

Tel. +39 0471 599 172

 

Tobias Zemmer
an der Schule seit 2011
Praxis

Tel. +39 0471 599 172
E-Mail: thomas.zemmer@schule.suedtirol.it


Verwaltungspersonal

Dr. Silke Bertolin
zurzeit in Mutterschaft
an der Schule seit 1997
Personalverwaltung

Tel. +39 0471 599 114
E-Mail: Silke.Bertolin@schule.suedtirol.it

 

Rag. Emanuela Franch
an der Schule seit 1996
Buchhaltung

Tel. +39 0471 599 115
E-Mail: Emanuela.Franch@schule.suedtirol.it 

 

Ilse Häusl
an der Schule seit 2005
Sekretariat

Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: Ilse.Haeusl@schule.suedtirol.it 

 

Elisabeth Pürgstaller Calliari
an der Schule seit 1983
Sekretariat

Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: Elisabeth.Puergstaller@schule.suedtirol.it 

 

Monika Quirini Pircher
an der Schule seit 1987
Sekretariat,
Anmeldung Kurse

Tel. +39 0471 599 109
E-Mail: Monika.Quirini@schule.suedtirol.it

 

Rag. Karin Robatscher
an der Schule seit 2011
Buchhaltung

Tel. +39 0471 599 114
E-Mail: Karin.Robatscher@schule.suedtirol.it

 

Doris Ventir
an der Schule seit 1993
Personalverwaltung

Tel. +39 0471 599 126
E-Mail: Doris.Ventir@schule.suedtirol.it


Heimerzieher

Dr. Martin Gruber
an der Schule seit 1977
Heimleiter

Tel. +39 0471 599 119
E-Mail: martin.gruber@schule.suedtirol.it



Elisa Daltrozzo
an der Schule seit 2014
Heimerzieherin

Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: elisa.daltrozzo@schule.suedtirol.it

Karoline Eheim
an der Schule seit 2014
Heimerzieherin

Tel: +39 0471 599120
E-Mail: karoline.eheim@schule.suedtirol.it 



Gertrud Genta
an der Schule seit 2005
Heimerzieherin

Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: getraud.genta@schule.suedtirol.it



Silvia Kastl
an der Schule seit 2014
Heimerzieherin

Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: silvia.kastl@schule.suedtirol.it



Michael Stuppner
an der Schule seit 1992
Heimerzieher

Tel. +39 0471 599 119
E-Mail: michael.stuppner@schule.suedtirol.it

 


Haus & Küchenpersonal

Renate Zelger
an der Schule seit 2003
Koordinatorin Hauspersonal

Tel. +39 0471 599 288
E-Mail: renate.zelger@schule.suedtirol.it


Lukas Breitenberger

an der Schule seit 2009
Koch

Tel. +39 0471 599 220
E-Mail: lukas.breitenberger@schule.suedtirol.it


Nuccia Patrizia Alma

an der Schule seit 20013
Köchin

Tel. +39 0471 599 220


Siglinde Bauer
an der Schule seit 2008
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138 


Monika Ebner
an der Schule seit 2002
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Petra Frank

an der Schule seit 2008
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Waltraud Gruber

an der Schule seit 2000
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Rosamaria Haas
an der Schule seit 2008
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Elisabeth Hauser
an der Schule seit 2000
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Julitta Mahlknecht

an der Schule seit 2011
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Edith Marsoner
an der Schule seit 2006
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Margareth Mayr
an der Schule seit 1997
zurzeit in Mutterschaft
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Reinhilde Psenner

an der Schule seit 1990
zurzeit in Mutterschaft
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Maria Scherer
an der Schule seit 1995
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Karin Schweigkofler

an der Schule seit 1996
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Rosa Maria Staffler
an der Schule seit 2003
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Annalise Tschigg

an der Schule seit 1996
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Hermine Tschöll

an der Schule seit 2005
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138

Seitenanfang