Hauptinhalt

Mitarbeiter/-innen

Direktion

Dr. Paul Mair
Direktor
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: paul.mair@schule.suedtirol.it

Dr. Martin Gruber
Stellvertretendender Direktor
Heimleiter
Mathematik
Tel. +39 0471 599 283
E-Mail: martin.gruber@schule.suedtirol.it


Lehrpersonal

Dr. Margit Aster
Integration
Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: margit.aster@schule.suedtirol.it  

Rag. Verena Ballweber
Informations- und Kommunikationstechnologie
Tel. +39 0471 599 137
E-Mail: verena.ballweber@schule.suedtirol.it

p.a. Klaus Blasbichler
Chemie
Klassenlehrer Klasse 1E
Tel. +39 0471 599 145
E-Mail: klaus.blasbichler@schule.suedtirol.it

Simone Blasbichler
Informations- und Kommunikationstechnologie, Physik/Landtechnik
Tel. +39 0471 599 135
E-Mail: simone.blasbichler@schule.suedtirol.it

p.a. Beatrix Brunner
Pflanzenschutz, Integration
Tel. +39 0471 599135
E-Mail: beatrix.brunner@schule.suedtirol.it

Daldoss Carmen
Floristik
Tel.: + 39 0471 599100
E-Mail: carmen.daldoss@schule.suedtirol.it

Di Battista Francesco
Italienisch
Tel.: +39 0471 599100
E-Mail: francesco.di-battista@scuola.alto-adige.it 

Gbt. Josef Eisenstecken
Zierpflanzenbau,
Gartenbautechnik,
GartenbaupraxisTel.
Tel. +39 0471 599 213
E-Mail: josef.eisenstecken@schule.suedtirol.it

Daniel Favaro
Religion
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: daniel.favaro@schule.suedtirol.it

Judith Fink
Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: judith.fink@schule.suedtirol.it 

p.a. Christoph Gallmetzer
Betriebswirtschaftslehre,
Buchführung,
Urlaub auf dem Bauernhof
Tel. +39 0471 599 156
E-Mail: christoph.gallmetzer@schule.suedtirol.it

Dipl. Ing. (FH) Maria Gantioler
Garten- und Landschaftsbau, Gartenbaupraxis
Koordination 4. Klasse Fachrichtung: Garten- und Landschaftsbau
Klassenlehrperson Klasse 1C
Tel. +39 0471 599 133
E-Mail: maria.gantioler@schule.suedtirol.it 

Dr. Brigitte Giovanazzi
Deutsch und Geschichte
Pädagogisch-didaktische Koordinatorin
Mitglied BLIZ, Verantwortliche KOMET
Tel. +39 0471 599 218
E-Mail:  brigitte.giovanazzi@schule.suedtirol.it

Rag. Michaela Giovanazzi
Deutsch, Integration
Tel. +39 0471 599 149
E-Mail: michaela.giovanazzi@schule.suedtirol.it

Ing. Roman Gstrein
Garten- und Landschaftsbau,
Bautechnik,
Betriebslehre,
Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 222
E-Mail: roman.gstrein@schule.suedtirol.it

Gertraud Heiss
Gartenbau Praxis
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: gertraud.heiss@schule.suedtirol.it

Dipl.-Ing. (FH) Sonja Höfer
Botanik, Marketing
Koordination 4. Klasse
Klassenlehrperson Klasse 4A
Tel. +39 0471 599 140
E-Mail: sonja-christine.hoefer@schule.suedtirol.it

Christine Illmer
Deutsch
Tel.: +39 0471 599100
E-Mail: christine.illmer2@schule.suedtirol.it

p.a. Gudrun Lunger
Geolehrpfad,
Integration,
Bibliothek
Tel. +39 0471 599 170
E-Mail: gudrun.lunger@schule.suedtirol.it

p.a. Johanna Matzneller
Mathematik, Integration
Koordination für Integration
Qualitätsbeauftragte an der Schule
Tel. +39 0471 599 149
E-Mail: johanna.matzneller@schule.suedtirol.it

Dr. Daniel Meraner MAS
Sport- und Bewegung
Koordinator für Verkehrserziehung
Koordinator für Gesundheitsförderung
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: daniel.meraner@schule.suedtirol.it

Anne Norbury
Integration
Tel.: +39 0471 599100
E-Mail: anne.norbury@schule.suedtirol.it

Martine Parise
Italienisch
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: martine.parise@schule.suedtirol.it

M.Sc. Benjamin Pedross
Zierpflanzenbau,
Gartenbaupraxis
zur Zeit nicht an der Schule
Tel. +39 0471 599 210
E-Mail: benjamin.pedross@schule.suedtirol.it

Dr. Agr. Verena Pedrotti
landwirtschaftl. Betriebsführung, Projektmanagement,
Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: verena.pedrotti@schule.suedtirol.it

Gtm. Oskar Pinggera
Betriebslehre, Physik und Technik,
Gartenbautechnik, Kulturtechnik,
Gartenbaupraxis, Fachkunde
Sicherheitssprecher an der Schule
Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: oskar.pinggera@schule.suedtirol.it

Elfriede Pircher
Geschichte, Integration
Tel. +39 0471 599 134
E-Mail: elfriede.pircher@schule.suedtirol.it

p.a. Andreas Platzer
Fachberater für Bienenzucht der Aut. Prov. Bozen - Südtirol
Leitung der Bildungsstätte für Bienenkunde in Kalter/Altenburg
Koordination Südtiroler Imkerschule
Beauftrager der Dienststelle für Arbeitsschutz an der Fachschule Laimburg
Tel. +39 0471 599 141
Mobil: +39 347 97 29 129
E-Mail: andreas.platzer@schule.suedtirol.it

Dr. Monika Plunger
Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: monika.plunger@schule.suedtirol.it

Michael Prenner
Mathematik
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: michael.prenner@schule.suedtirol.it

Dipl. Ing. (FH) Lukas Rainer
Weinbau, Kellerwirtschaft
Tel. +39 0471 599 127
E-Mail: lukas.rainer@schule.suedtirol.it

Dipl.-Ing. Helga Salchegger

Garten- und Landschaftsbau, Ökologie
Bautechnik, Pflanzenkenntis/-verwendung,
Gartenbaupraxis
Klassenlehrperson Gartenbaulehrlinge
Tutorin an der Schule
Tel. +39 0471 599 211
E-Mail: helga.salchegger@schule.suedtirol.it

Dr. Florian Scherer
Obstbau
Tel.: +39 0471 599 116
E-Mail: florian.scherer@schule.suedtirol.it

Dipl.-Ing. Andrea Schulz
Biologie Pflanzenschutz,
Pflanzenkenntnis, Gartenbaupraxis
Klassenlehrerin Klasse 2D
Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: andrea-maria.schulz@schule.suedtirol.it 

Dipl.-Ing. Ute Schwarz Kössler
Zierpflanzenbau, Botanik, Pflanzenkenntnis, Gartenbau
Gartenbaupraxis
Klassenlehrperson Gartenbaulehrlinkge
Kursorganisation und Koodinatorin in allen Kräuterausbildungen
Referent im Bereich "Kräuter"
Schülercoach-Ausbildnerin, Mitglied BLIZ-Team, Moderatorin Elternvertreter
Mitglied der schulinternen Prüfungskommission der Lehrerausbildung
Mitglied der Fachkommission "Heil- und Gewürzkräuter"
Tel. +39 0471 599 212
E-Mail: Ute.Schwarz@schule.suedtirol.it

p.a. Karin Sinn
Mathematik
Tel.: + 39 0471 599108
E-Mail: karin.sinn@schule.suedtirol.it 

Dr. Marco Sivo
Italienisch
Tel. +39 0471 599 154
E-Mail: marco.sivo@schule.suedtirol.it

Christine Sölva
Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: christine.soelva2@schule.suedtirol.it 

Maria Steinmair
Floristik, Floristik Praxis 
Tel: (+39) 0471 599 208
E-Mail:  maria.steinmair@schule.suedtirol.it 

Ing. Florian Stuefer
Koordinierung Ausbildung Gartenbau und Floristik
Mitglied Direktionsrat
Klassenlehrer 3.Klasse duale Ausbildung Gärtner
Bodenkunde
Tel. +39 0471 599 142
E-Mail: florian.stuefer@schule.suedtirol.it 

Dr. Angelika Tengler
Deutsch
Tel. +39 0471 599 147
E-Mail: angelika.tengler@schule.suedtirol.it 

Dipl. Ing. (FH) Martin Unterfrauner
Bodenkunde, Weinbau/Kellerwirtschaft
Qualitätssicherung und Angewandte Naturwissenschaft
Vertreter des Lehrkörpers im Direktionsrat
Tel. +39 0471 599 139
E-Mail: martin.unterfrauner@schule.suedtirol.it

Sabine Brigitte Weber
Floristik, Floristik Praxis
Tel. +39 0471 599 209
E-Mail: sabine-brigitte.weber@schule.suedtirol.it

Dr. Petra Veronika Wieser
Englisch
Tel. +39 0471 599 147
E-Mail: petra-veronika.wieser@schule.suedtirol.it

Dr. Heidrun Wollrab
Englisch
Klassenlehrerin 2B
Tutorin, Schülercoach Ausbildnerin, Verbindungslehrerin SMV,
Mitglied BLIZ-Team, Moderatorin Elternvertretung
Tel. +39 0471 599 140
E-Mail: heidrun.wollrab@schule.suedtirol.it

Dipl. Ing. (FH) Joachim Wolf
Weinbau/Kellerwirtschaft
Tel. +39 0471 599 171
E-Mail: joachim.wolf@schule.suedtirol.it

Ing. Mattea Wurzer
Pflanzenschutz, Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 143
E-Mail: mattea.wurzer@schule.suedtirol.it

Ing. Stefan Zahler BEd
Obstverarbeitung, Obstbau, Pflanzenschutz
Klassenlehrer Klasse 3B
Tel. +39 0471 599 156
E-Mail: stefan.zahler@schule.suedtirol.it

Dr. Florian Zelger
Geschichte/Bürgerkunde, Rechts- und Wirtschaftskunde
Agrarrecht/Agrarpolitik, Arbeitssicherheit
Tel. +39 0471 599 212
E-Mail: florian.zelger@schule.suedtirol.it


Hausmeister

Andreas Andergassen

Hausmeister

Tel. +39 0471 599 287
E-Mail: andreas.andergassen@schule.suedtirol.it


Praxislehrer

Norbert Jageregger
Koordinator Praxis Schule
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: norbert.jageregger@schule.suedtirol.it

Elmar Gallmetzer
Koordinator Praxis Betrieb Laimburg
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: elmar.gallmetzer@schule.suedtirol.it

Michael Bonell
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrum Laimburg

Günther Cazzanelli
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: guenther.cazzanelli@schule.suedtirol.it

Georg Faller
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg

Huber Michael
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau 
Tel. + 39 0471 599 100
E-Mail: michael.huber@schule.suedtirol.it

Gerold Kaufmann
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Maschinenpflege
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg

Leonhard Klotz
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau 
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg

Andreas Kofler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau 
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: andreas.kofler@schule.suedtirol.it

Hannes Kofler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: hannes.kofler@schule.suedtirol.it

Alexander Mayr
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau 
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Betriebsleiter Binnenland

Oberberger Philipp
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau 
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: philipp.oberberger@schule.suedtirol.it  

Oberhofer Hannes
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau 
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: hannes.oberhofer@schule.suedtriol.it

Johannes Pfraumer
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: johannes.pfraumer@schule.suedtirol.it  

Werner Pichler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg

Martin Pomarolli
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg

Werner Puff
Organisation,
Betreuung Weiterbildung
Tel. +39 0471 599 128
E-Mail: werner.puff@schule.suedtirol.it

Johann Thaler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Tischlerei
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg

Johannes Unterhauser
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: johannes.unterhauser@schule.suedtirol.it

Stefan Vaja
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: stefan.vaja@schule.suedtirol.it

Anton Wolfensberger
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Bäuerliches Werken
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg 

Tobias Zemmer
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: thomas.zemmer@schule.suedtirol.it


Verwaltungspersonal

Dr. Silke Bertolin
zurzeit in Mutterschaft
Personalverwaltung
Tel. +39 0471 599 114
E-Mail: Silke.Bertolin@schule.suedtirol.it

Rag. Emanuela Franch 
Buchhaltung
Tel. +39 0471 599 115
E-Mail: Emanuela.Franch@schule.suedtirol.it  

Ilse Häusl
Sekretariat
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: Ilse.Haeusl@schule.suedtirol.it 

Elisabeth Pürgstaller Calliari
Sekretariat
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: Elisabeth.Puergstaller@schule.suedtirol.it 

Monika Quirini Pircher
Kursverwaltung, Weiterbildungsbüro
Tel. +39 0471 599 109
E-Mail: Monika.Quirini@schule.suedtirol.it

Rag. Karin Robatscher
Buchhaltung
Tel. +39 0471 599 114
E-Mail: Karin.Robatscher@schule.suedtirol.it

Doris Ventir
Personalverwaltung
Tel. +39 0471 599 126
E-Mail: Doris.Ventir@schule.suedtirol.it


Heimerzieher

Mag. Phil. Elisa Daltrozzo
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: elisa.daltrozzo@schule.suedtirol.it

Dott. Mag. Carolina Eheim
Heimerzieherin
Tel: +39 0471 599 120
E-Mail: carolina.eheim@schule.suedtirol.it 

Gertrud Genta
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: getraud.genta@schule.suedtirol.it

Dott. Silvia Kastl
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: silvia.kastl@schule.suedtirol.it

Michael Stuppner
Heimerzieher
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: michael.stuppner@schule.suedtirol.it

 


Haus & Küchenpersonal

Renate Zelger
an der Schule seit 2003
Koordinatorin Hauspersonal

Tel. +39 0471 599 288
E-Mail: renate.zelger@schule.suedtirol.it


Lukas Breitenberger

an der Schule seit 2009
Koch

Tel. +39 0471 599 220
E-Mail: lukas.breitenberger@schule.suedtirol.it


Nuccia Patrizia Alma

an der Schule seit 2013
Köchin

Tel. +39 0471 599 220


Siglinde Bauer
an der Schule seit 2008
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138 


Monika Ebner
an der Schule seit 2002
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Petra Frank

an der Schule seit 2008
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Waltraud Gruber

an der Schule seit 2000
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Rosamaria Haas
an der Schule seit 2008
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Elisabeth Hauser
an der Schule seit 2000
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Julitta Mahlknecht

an der Schule seit 2011
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Edith Marsoner
an der Schule seit 2006
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Margareth Mayr
an der Schule seit 1997
zurzeit in Mutterschaft
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Reinhilde Psenner

an der Schule seit 1990
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Maria Scherer
an der Schule seit 1995
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Karin Schweigkofler

an der Schule seit 1996
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Rosa Maria Staffler
an der Schule seit 2003
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Annalise Tschigg

an der Schule seit 1996
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138


Hermine Tschöll

an der Schule seit 2005
Haushaltsgehilfin

Tel. +39 0471 599 138

Seitenanfang