Hauptinhalt

Mitarbeiter/-innen

Direktion

Dr. Paul Mair
Direktor
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: paul.mair@schule.suedtirol.it


Dr. Martin Gruber
Stellvertretender Direktor
Heimleiter
Mathematik
Tel. +39 0471 599 283
E-Mail: martin.gruber@schule.suedtirol.it

 


Lehrpersonal

Dr. Karin Amplatz
Betriebswirtschaft, Projektmanagement, Integration
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: karin.amplatz3@schule.suedtirol.it


Dr. Margit Aster
Integration
Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: margit.aster@schule.suedtirol.it


Rag. Verena Ballweber

Informations- und Kommunikationstechnologie
Tel. +39 0471 599 137
E-Mail: verena.ballweber@schule.suedtirol.it


p.a. Klaus Blasbichler

Chemie
Tel. +39 0471 599 145
E-Mail: klaus.blasbichler@schule.suedtirol.it


Rag. Simone Blasbichler

Informations- und Kommunikationstechnologie, Physik/Landtechnik
Tel. +39 0471 599 135
E-Mail: simone.blasbichler@schule.suedtirol.it  


p.a. Beatrix Brunner

Pflanzenschutz
Tel. +39 0471 599135
E-Mail: beatrix.brunner@schule.suedtirol.it


Flm. Daldoss Carmen

Floristik
Tel.: + 39 0471 599 100
E-Mail: carmen.daldoss@schule.suedtirol.it


Di Battista Francesco

Italienisch
Tel.: +39 0471 599 100
E-Mail: francesco.di-battista@scuola.alto-adige.it


Gbm. Marion Egger
Zierpflanzenbau, Gartenbautechnik, Pflanzenkenntnis
Tel. +39 0471 599 213
E-Mail: marion.egger@schule.suedtirol.it


Daniel Favaro
Religion
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: daniel.favaro@schule.suedtirol.it


Judith Fink

Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: judith.fink@schule.suedtirol.it


p.a. Christoph Gallmetzer
Betriebswirtschaftslehre, Unternehmensführung, Buchführung
Tel. +39 0471 599 156
E-Mail: christoph.gallmetzer@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. (FH) Maria Gantioler
Garten- und Landschaftsbau, Gartenbaupraxis
Koordination 4. Klasse Fachrichtung Garten- und Landschaftsbau
Tel. +39 0471 599 133
E-Mail: maria.gantioler@schule.suedtirol.it


Dr. Brigitte Giovanazzi
Deutsch, Geschichte
Pädagogisch-didaktische Koordinatorin
Tel. +39 0471 599 218
E-Mail:  brigitte.giovanazzi@schule.suedtirol.it


Rag. Michaela Giovanazzi
Deutsch
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 149
E-Mail: michaela.giovanazzi@schule.suedtirol.it


Ing. Roman Gstrein
Garten- und Landschaftsbau, Bautechnik,
Betriebslehre, Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 222
E-Mail: roman.gstrein@schule.suedtirol.it


Gertraud Heiss
Gartenbau Praxis
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: gertraud.heiss@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. (FH) Sonja Höfer
Botanik, Marketing
Koordination 4. Klasse
Tel. +39 0471 599 140
E-Mail: sonja-christine.hoefer@schule.suedtirol.it


Dr. Lapegna Giulia
Italienisch
Tel.: +39 0471 599 122
E-Mail: giulia.lapegna@scuola.alto-adige.it


p.a. Gudrun Lunger
Integration
Bibliothek, Geolehrpfad
Tel. +39 0471 599 170
E-Mail: gudrun.lunger@schule.suedtirol.it


p.a. Johanna Matzneller
Mathematik, Integration
Koordination für Integration
Qualitätsbeauftragte an der Schule
Tel. +39 0471 599 149
E-Mail: johanna.matzneller@schule.suedtirol.it


Dr. Daniel Meraner, MAS
Sport- und Bewegung
Koordinator für Verkehrserziehung
Koordinator für Gesundheitsförderung
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: daniel.meraner@schule.suedtirol.it


Anne Norbury
Integration
Tel.: +39 0471 599100
E-Mail: anne.norbury@schule.suedtirol.it


Benjamin Pedross, M.Sc.
Zierpflanzenbau, Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 210
E-Mail: benjamin.pedross@schule.suedtirol.it


Dr. Agr. Verena Pedrotti
Betriebswirtschaft, Projektmanagement, Integration
derzeit nicht an der Schule
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: verena.pedrotti@schule.suedtirol.it


Gtm. Oskar Pinggera
Betriebslehre, Physik und Technik, Gartenbautechnik,
Kulturtechnik, Gartenbaupraxis, Fachkunde
Sicherheitssprecher an der Schule
Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: oskar.pinggera@schule.suedtirol.it


Elfriede Pircher
Geschichte, Integration
Tel. +39 0471 599 134
E-Mail: elfriede.pircher@schule.suedtirol.it


p.a. Andreas Platzer
Fachberater für Bienenzucht der Aut. Prov. Bozen - Südtirol
Leitung der Bildungsstätte für Bienenkunde in Altenburg/Kaltern
Koordination Südtiroler Imkerschule
Beauftrager der Dienststelle für Arbeitsschutz an der Fachschule Laimburg
Tel. +39 0471 599 141
Mobil: +39 347 97 29 129
E-Mail: andreas.platzer@schule.suedtirol.it


Dr. Monika Plunger
Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: monika.plunger@schule.suedtirol.it


Michael Prenner
Mathematik
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: michael.prenner@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. (FH) Lukas Rainer
Weinbau/Kellerwirtschaft
Tel. +39 0471 599 127
E-Mail: lukas.rainer@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. Helga Salchegger
Garten- und Landschaftsbau, Ökologie
Bautechnik, Pflanzenkenntis/-verwendung,
Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 211
E-Mail: helga.salchegger@schule.suedtirol.it


Dr. Florian Scherer
Obstbau
Tel.: +39 0471 599 116
E-Mail: florian.scherer@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. Andrea Schulz
Biologie/Pflanzenschutz,
Pflanzenkenntnis, Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 216
E-Mail: andrea-maria.schulz@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. Ute Schwarz Kössler
Zierpflanzenbau, Botanik, Pflanzenkenntnis,
Gartenbau, Gartenbaupraxis
Koordinatorin Kräuterausbildungen
Tel. +39 0471 599 212
E-Mail: Ute.Schwarz@schule.suedtirol.it


p.a. Karin Sinn
Mathematik
Tel.: + 39 0471 599108
E-Mail: karin.sinn@schule.suedtirol.it


Dr. Marco Sivo
Italienisch
Tel. +39 0471 599 154
E-Mail: marco.sivo@schule.suedtirol.it


Christine Sölva
Deutsch
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: christine.soelva2@schule.suedtirol.it


Christian Stampfl
Mitarbeiter für Integration
Tel. +39 0471 599 122
E-Mail: christian.stampfl@schule.suedtirol.it


Flm. Maria Steinmair

Floristik, Floristik Praxis 
Tel: (+39) 0471 599 208
E-Mail:  maria.steinmair@schule.suedtirol.it


Ing. Florian Stuefer
Koordinierung Ausbildung Gartenbau und Floristik
Bodenkunde
Tel. +39 0471 599 142
E-Mail: florian.stuefer@schule.suedtirol.it


dott. Philipp Tauber
Obstbau, Integration
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: philipp.tauber@schule.suedtirol.it


Dr. Angelika Tengler
Deutsch
derzeit nicht an der Schule
Tel. +39 0471 599 147
E-Mail: angelika.tengler@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. (FH) Martin Unterfrauner
Bodenkunde, Weinbau/Kellerwirtschaft
Qualitätssicherung und Angewandte Naturwissenschaft
Tel. +39 0471 599 139
E-Mail: martin.unterfrauner@schule.suedtirol.it


Flm. Sabine Brigitte Weber
Floristik, Floristik Praxis
Tel. +39 0471 599 209
E-Mail: sabine-brigitte.weber@schule.suedtirol.it


Dr. Petra Veronika Wieser
Englisch
derzeit in Mutterschaft
Tel. +39 0471 599 147
E-Mail: petra-veronika.wieser@schule.suedtirol.it


Dr. Heidrun Wollrab
Englisch
Tel. +39 0471 599 140
E-Mail: heidrun.wollrab@schule.suedtirol.it


Dipl.-Ing. (FH) Joachim Wolf
Weinbau/Kellerwirtschaft
Tel. +39 0471 599 171
E-Mail: joachim.wolf@schule.suedtirol.it


Ing. Mattea Wurzer
Pflanzenschutz, Gartenbaupraxis
Tel. +39 0471 599 143
E-Mail: mattea.wurzer@schule.suedtirol.it


Ing. Stefan Zahler, BEd
Obstverarbeitung, Integration
Tel. +39 0471 599 156
E-Mail: stefan.zahler@schule.suedtirol.it


Dr. Florian Zelger
Geschichte, Rechts- und Wirtschaftskunde
Agrarrecht/Agrarpolitik, Arbeitssicherheit
Tel. +39 0471 599 212
E-Mail: florian.zelger@schule.suedtirol.it


Marlise Herta Zemmer
Deutsch, Geschichte
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: marlise-herta.zemmer@schule.suedtirol.it

 


Hausmeister

Alfons Probst
Hausmeister
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: fs.laimburg@schule.suedtirol.it

 


Praxislehrer

Norbert Jageregger
Koordinator Praxis Schule
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: norbert.jageregger@schule.suedtirol.it


Elmar Gallmetzer
Koordinator Praxis Betrieb Laimburg
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: elmar.gallmetzer@schule.suedtirol.it



Günther Cazzanelli
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: guenther.cazzanelli@schule.suedtirol.it


Michael Huber
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Landtechnik
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: michael.huber@schule.suedtirol.it


Andreas Kofler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: andreas.kofler@schule.suedtirol.it


Hannes Kofler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: hannes.kofler@schule.suedtirol.it


Oberhofer Hannes
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: hannes.oberhofer@schule.suedtriol.it


Johannes Pfraumer
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: johannes.pfraumer@schule.suedtirol.it


Roland Pomella
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: roland.pomella@schule.suedtirol.it


Werner Puff
Organisation und Betreuung Weiterbildung
Tel. +39 0471 599 128
E-Mail: werner.puff@schule.suedtirol.it


Johannes Unterhauser
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: johannes.unterhauser@schule.suedtirol.it


Stefan Vaja
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: stefan.vaja@schule.suedtirol.it


Tobias Zemmer
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: tobias.zemmer@schule.suedtirol.it

 

 

Michael Bonell
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrum Laimburg


Georg Faller
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg


Gerold Kaufmann
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Maschinenpflege
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg


Alexander Mayr
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg
Betriebsleiter Binnenland


Werner Pichler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Weinbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg


Martin Pomarolli
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Obstbau
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg


Johann Thaler
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Tischlerei
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg


Anton Wolfensberger
Technisch Praktischer Lehrer Bereich Bäuerliches Werken
Mitarbeiter des Versuchszentrums Laimburg


Verwaltungspersonal

Dr. Silke Bertolin
zurzeit in Mutterschaft
Personalverwaltung
Tel. +39 0471 599 114
E-Mail: Silke.Bertolin@schule.suedtirol.it


Rag. Emanuela Franch
Buchhaltung
Tel. +39 0471 599 115
E-Mail: Emanuela.Franch@schule.suedtirol.it


Ilse Häusl
Sekretariat
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: Ilse.Haeusl@schule.suedtirol.it


Elisabeth Pürgstaller Calliari
Sekretariat
Tel. +39 0471 599 100
E-Mail: Elisabeth.Puergstaller@schule.suedtirol.it


 Monika Quirini Pircher
Kursverwaltung, Weiterbildungsbüro
Tel. +39 0471 599 109
E-Mail: Monika.Quirini@schule.suedtirol.it


Rag. Karin Robatscher
Personalverwaltung
Tel. +39 0471 599 114
E-Mail: Karin.Robatscher@schule.suedtirol.it


Doris Ventir
Personalverwaltung
Tel. +39 0471 599 126
E-Mail: Doris.Ventir@schule.suedtirol.it

 


Heimerzieher

Dr. Martin Gruber
Heimleiter, stellvertretender Direktor und
Lehrkraft für Mathematik
Tel. +39 0471 599 283
E-Mail: martin.gruber@schule.suedtirol.it


Petra Frank
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: petra.frank@schule.suedtirol.it


Gertrud Genta
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: getraud.genta@schule.suedtirol.it


Rag. Michaela Giovanazzi
Heimerzieherin und
Lehrkraft für Deutsch
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: michaela.giovanazzi@schule.suedtirol.it


Dr. Lore Klotz
Heimerzieherin
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: roselore.klotz@schule.suedtirol.it


Rag. Michael Stuppner
Heimerzieher
Tel. +39 0471 599 120
E-Mail: michael.stuppner@schule.suedtirol.it

 


Haus & Küchenpersonal

Renate Zelger
Koordinatorin Hauspersonal
Tel. +39 0471 599 288
E-Mail: renate.zelger@schule.suedtirol.it


Lukas Breitenberger
Koch
Tel. +39 0471 599 220
E-Mail: lukas.breitenberger@schule.suedtirol.it

 


Siglinde Bauer
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Monika Ebner
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Petra Frank
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Waltraud Gruber
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Rosamaria Haas
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Elisabeth Hauser
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Edith Marsoner
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Belataris Mbarek
Haushaltsgehilfe
Tel. +39 0471 599 138


Margareth Mayr
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Reinhilde Psenner
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Karin Schweigkofler
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Rosa Maria Staffler
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Annalise Tschigg
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138


Hermine Tschöll
Haushaltsgehilfin
Tel. +39 0471 599 138

 

Seitenanfang